БЕРЛИН, 9 дек — ПРАЙМ. Пандемия коронавируса меняет экономический и общественно-политический баланс сил в мире, заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель.

Доверие инвесторов к экономике Германии в декабре выросло лучше прогноза
Канцлер заявила, что Германию воспринимают как «признанную во всем мире свободную, открытую и демократическую страну» и кабмин ФРГ хочет сохранить этот статус Германии в будущем в том числе благодаря принимаемым бюджетным мерам.
«Эта пандемия является тем, что меняет баланс сил в мире, в первую очередь, в экономическом смысле, но возможно и в общественно-политическом», — заявила Меркель, выступая в бундестаге.
Она подчеркнула, что Германии необходимо оценить, в какой ситуации она может оказаться в будущем. Для этого она привела как пример прогнозы, которые показывают серьезный спад ВВП около 10% для ряда европейский стран. Германия, по ее словам, относится к промежуточной группе, как США, Австралия с падением 4-6% ВВП. «Но есть страны, как например, Китай, которые закончат год с ростом 1,9%, борясь с тем же самым вирусом», — продолжила канцлер.

Германия намерена взять в долг €160 миллиардов
Поэтому Меркель призвала делать все для восстановления экономики Германии до предкризисного уровня. «Мы должны увидеть, что Германия будет в числе тех стран, которые успешно преодолеют эти времена. И я считаю, что федеральный бюджет является условием для этого», — заявила канцлер на заседании парламента, посвященного в том числе вопросу принимаемого на 2021 год бюджета.
В связи с этим Меркель отдельно отметила, что значительные бюджетные средства будут направлены на ориентированные на будущее секторы экономики. «Мы выделяем 9 миллиардов (евро) в следующем году на водородную стратегию, два миллиарда на искусственный интеллект, два миллиарда на квантовые технологии, два миллиарда на коммуникационные технологии будущего 5 и 6G», — заявила канцлер, подчеркнув, что Германия и ее фирмы должны сохранить конкурентоспособность.
Источник: https://1prime.ru/world/20201209/832536076.html